SKF
7316579344203 - Zylinderrollenlager
Produkt Information
je Bestelleinheit exkl. MwSt
|Versandkosten werden im Warenkorb berechnet
Sie haben Fragen?
| Vorteile | Außergewöhnlich hohe radiale Tragfähigkeit, Reibungsarm und lange Gebrauchsdauer, Niedrige Querschnittshöhe, Aufnahme axialer Verschiebungen in beiden Richtungen, Nicht selbsthaltende austauschbare Komponenten |
| Verpackungscode | PK12 Single package |
| EAN-Code | 07316579344203 |
| Bruttogewicht Verpackung | 43.23 kg |
| Packungshöhe | 284 mm |
| Verpackungslänge | 324 mm |
| Packungsbreite | 324 mm |
| Verpackungsvolumen | 29.813 dm³ |
| Nettogewicht Produkt | 39.228 kg |
| Produkte pro Packung | 1 |
| UNSPSC-Code | 31-17-15-05 |
| eClass-Code | 23-05-09-01 |
| Bohrungsdurchmesser | 200 mm |
| Art der Abdichtung | nicht zutreffend |
| Dynamische Tragzahl | 1,860 kN |
| Statische Tragzahl | 3,350 kN |
| Grenzdrehzahl | 2,600 r/min |
| Referenzdrehzahl | 1,700 r/min |
| Dichtung | Ohne |
| Außendurchmesser | 280 mm |
| Bohrungstyp | Zylindrisch |
| Käfig | Bearbeitetes Metall |
| Befestigungsfunktion, Lageraußenring | Kein(e/r) |
| Schmierstoff | Kein(e/r) |
| Anzahl der Reihen | 4 |
| Radiale Lagerluft | C4 |
| Nachschmierfunktion | Für |
| Breite | 200 mm |
| Lagerteil | Komplettlager |
| Loser Bord | Kein(e/r) |
| Anzahl der Borde, Innenring | 0 |
| Anzahl der Borde, Außenring | 5 |
| Beschichtung | Ohne |
| SKF Leistungsklasse | SKF Explorer |
Vierreihige Zylinderrollenlager sind zur Aufnahme sehr hoher Radiallasten bei mittleren bis hohen Drehzahlen vorgesehen. Die Lager sind für die typischen Betriebsbedingungen in Profilwalzwerken optimiert, wo sie hohe Leistungen und reduzierte Gesamtbetriebskosten ermöglichen. Um ein möglichst breites Anwendungsspektrum abzudecken, sind zahlreiche Kombinationen aus Außenringen, Innenringen, Bordringen usw. erhältlich. Ein wichtiges Merkmal ist die nicht selbsthaltende (geteilte) Ausführung. Sie erleichtert den Einbau und ermöglicht den Austausch einzelner Lagerkomponenten.
Technische Beratung
Sie haben Fragen?
Benötigen Sie Unterstützung bei der Integration in Ihr Hydrauliksystem oder haben Fragen zu Durchflussmengen und Druckabfall? Unser Technikteam berät Sie gerne zu Auslegung, Ersatzteilversorgung und passenden Zubehörkomponenten. Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot oder technische Dokumentation.
* Angaben zum Liefertermin unter Vorbehalt.
** Die Angaben zu den Herkunftsländern unserer Teile auf dieser Plattform dienen lediglich als Orientierung. Es kann vorkommen, dass die tatsächliche Herkunft der gelieferten Produkte von diesen Angaben abweicht. Daraus ergibt sich keine Garantie hinsichtlich Vorzugsbehandlungen für Importeure oder der Verfügbarkeit von Teilen aus einem bestimmten Land.