SKF
BK 1516 - Nadellager
Produkt Information
je Bestelleinheit exkl. MwSt
|Versandkosten werden im Warenkorb berechnet
Sie haben Fragen?
| Vorteile | Hohe radiale Tragfähigkeit, Aufnahme kleiner axialer Führungskräfte, Hohe Steifigkeit, Sehr niedrige Querschnittshöhe |
| Verpackungscode | PK12 Single package |
| EAN-Code | 07316570957860 |
| Bruttogewicht Verpackung | 23.6 g |
| Packungshöhe | 40 mm |
| Verpackungslänge | 40 mm |
| Packungsbreite | 40 mm |
| Verpackungsvolumen | 64 cm³ |
| Nettogewicht Produkt | 16.6 g |
| Produkte pro Packung | 1 |
| UNSPSC-Code | 31-17-15-12 |
| eClass-Code | 23-05-09-03 |
| Art der Abdichtung | nicht zutreffend |
| Dynamische Tragzahl | 10.1 kN |
| Statische Tragzahl | 14.6 kN |
| Grenzdrehzahl | 16,000 r/min |
| Referenzdrehzahl | 15,000 r/min |
| Dichtung | Ohne |
| Außendurchmesser | 21 mm |
| Käfig | Stahlblech |
| Schmierstoff | Kein(e/r) |
| Anzahl der Reihen | 1 |
| Nachschmierfunktion | Ohne |
| Toleranzklasse | Normal |
| Breite | 16 mm |
| Lagerteil | Lager ohne Innenring |
| Bohrungsdurchmesser Nadelrollensatz | 15 mm |
| Ausrichtungsfunktion | Ohne |
| Anzahl der Borde, Außenring | 2 |
| Art des Außenrings | Außenring mit einem geschlossenen Ende |
| Beschichtung | Ohne |
| Werkstoff, Lager | Wälzlagerstahl |
Eingesetzt werden sie in erster Linie, wenn die Gehäusebohrungen nicht als Laufbahnen für Nadelkränze ausführbar sind und besonders raumsparende und wirtschaftliche Lagerungen angestrebt werden. Durch ihre vielen Rollen haben die Lager eine hohe Tragfähigkeit und Steifigkeit. Das geschlossene Ende macht sie für Lagerungen geeignet, in denen sie am Wellenende angeordnet sind.
Technische Beratung
Sie haben Fragen?
Benötigen Sie Unterstützung bei der Integration in Ihr Hydrauliksystem oder haben Fragen zu Durchflussmengen und Druckabfall? Unser Technikteam berät Sie gerne zu Auslegung, Ersatzteilversorgung und passenden Zubehörkomponenten. Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot oder technische Dokumentation.
* Angaben zum Liefertermin unter Vorbehalt.
** Die Angaben zu den Herkunftsländern unserer Teile auf dieser Plattform dienen lediglich als Orientierung. Es kann vorkommen, dass die tatsächliche Herkunft der gelieferten Produkte von diesen Angaben abweicht. Daraus ergibt sich keine Garantie hinsichtlich Vorzugsbehandlungen für Importeure oder der Verfügbarkeit von Teilen aus einem bestimmten Land.