SKF
7316570182408 - Zylinderrollenlager Der Reihe „Super-Precision Bearings“
Produkt Information
je Bestelleinheit exkl. MwSt
|Versandkosten werden im Warenkorb berechnet
Sie haben Fragen?
| Vorteile | Hohe radiale Tragfähigkeit, Sehr hohe Steifigkeit und hohe Laufgenauigkeit, Minimieren Geräusch- und Schwingungspegel sowie Wärmeerzeugung, Aufnahme axialer Verschiebungen in beiden Richtungen, Nachschmierfunktion |
| Verpackungscode | PK12 Single package |
| EAN-Code | 07316570182408 |
| Bruttogewicht Verpackung | 11.04 kg |
| Packungshöhe | 149 mm |
| Verpackungslänge | 275 mm |
| Packungsbreite | 275 mm |
| Verpackungsvolumen | 11.268 dm³ |
| Nettogewicht Produkt | 10.42 kg |
| Produkte pro Packung | 1 |
| UNSPSC-Code | 31-17-15-05 |
| eClass-Code | 23-05-09-01 |
| Bohrungsdurchmesser | 180 mm |
| Dynamische Tragzahl | 402 kN |
| Statische Tragzahl | 850 kN |
| Dichtung | Ohne |
| Außendurchmesser | 250 mm |
| Bohrungstyp | Zylindrisch |
| Käfig | Bearbeitetes Metall |
| Schmierstoff | Kein(e/r) |
| Anzahl der Reihen | 2 |
| Radiale Lagerluft | C3 |
| Nachschmierfunktion | Umfangsnut und Schmierlöcher |
| Toleranzklasse | Klasse SP (SP) |
| Breite | 69 mm |
| Lagerteil | Komplettlager |
| Loser Bord | Kein(e/r) |
| Anzahl der Borde, Innenring | 0 |
| Anzahl der Borde, Außenring | 3 |
| Beschichtung | Ohne |
| Werkstoff, Lager | Wälzlagerstahl |
| Erreichbare Drehzahlen für Fettschmierung | 3,000 r/min |
| Erreichbare Drehzahlen für Öl-Luft-Schmierung | 3,400 r/min |
| Bauform | NNU |
Zweireihige Zylinderrollenlager der Reihe „Super-Precision“, Reihe NNU, sind für hohe Radiallasten, hohe Drehzahlen und ein hohes Maß an Steifigkeit ausgelegt. Die Lager haben drei Borde am Innenring und keine Borde am Innenring. Sie nehmen axiale Verschiebungen in beiden Richtungen auf. Die nicht selbsthaltende Ausführung vereinfacht den Ein- und Ausbau, insbesondere wenn die Lastbedingungen erfordern, dass beide Ringe mit fester Passung eingebaut werden.
Technische Beratung
Sie haben Fragen?
Benötigen Sie Unterstützung bei der Integration in Ihr Hydrauliksystem oder haben Fragen zu Durchflussmengen und Druckabfall? Unser Technikteam berät Sie gerne zu Auslegung, Ersatzteilversorgung und passenden Zubehörkomponenten. Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot oder technische Dokumentation.
* Angaben zum Liefertermin unter Vorbehalt.
** Die Angaben zu den Herkunftsländern unserer Teile auf dieser Plattform dienen lediglich als Orientierung. Es kann vorkommen, dass die tatsächliche Herkunft der gelieferten Produkte von diesen Angaben abweicht. Daraus ergibt sich keine Garantie hinsichtlich Vorzugsbehandlungen für Importeure oder der Verfügbarkeit von Teilen aus einem bestimmten Land.