SKF
7316575306250 - Zylinderrollenlager
Produkt Information
je Bestelleinheit exkl. MwSt
|Versandkosten werden im Warenkorb berechnet
Sie haben Fragen?
| Vorteile | Hohe radiale Tragfähigkeit, Geschützt gegen Stromschäden, Reibungsarm und lange Gebrauchsdauer, Aufnahme axialer Verschiebungen in beiden Richtungen, Nicht selbsthaltende Ausführung |
| Verpackungscode | PK12 Single package |
| EAN-Code | 07316575306250 |
| Bruttogewicht Verpackung | 437.7 g |
| Packungshöhe | 91 mm |
| Verpackungslänge | 89 mm |
| Packungsbreite | 23 mm |
| Verpackungsvolumen | 186.277 cm³ |
| Nettogewicht Produkt | 425.7 g |
| Produkte pro Packung | 1 |
| UNSPSC-Code | 31-17-15-04 |
| eClass-Code | 23-05-08-01 |
| Bohrungsdurchmesser | 45 mm |
| Dynamische Tragzahl | 60.5 kN |
| Statische Tragzahl | 64 kN |
| Grenzdrehzahl | 12,000 r/min |
| Referenzdrehzahl | 9,000 r/min |
| Dichtung | Ohne |
| Außendurchmesser | 85 mm |
| Bohrungstyp | Zylindrisch |
| Käfig | Bearbeitetes Metall |
| Befestigungsfunktion, Lageraußenring | Kein(e/r) |
| Schmierstoff | Kein(e/r) |
| Anzahl der Reihen | 1 |
| Radiale Lagerluft | C3 |
| Nachschmierfunktion | Ohne |
| Breite | 19 mm |
| Lagerteil | Komplettlager |
| Loser Bord | Kein(e/r) |
| Anzahl der Borde, Innenring | 0 |
| Anzahl der Borde, Außenring | 2 |
| Beschichtung | Ohne |
| Werkstoff, Lager | Hybrid |
| Axiale Verschiebbarkeit | In beiden Richtungen |
Einreihige Hybrid-Zylinderrollenlager sind zur Aufnahme hoher Radiallasten bei hohen Drehzahlen vorgesehen. Mit ihren Ringen aus Wälzlagerstahl und Rollen aus Siliziumnitrid in Wälzlagerqualität sind die Lager elektrisch isolierend. Die Keramikrollen schützen gegen Stromschäden und tragen durch ihre verbesserte Lagerfunktion zu einer längeren Lagerlebensdauer selbst bei schwierigen Betriebsbedingungen bei. Lager der Bauform NU haben zwei feste Borde am Außenring und keine Borde am Innenring. Diese Lager nehmen axiale Verschiebungen in beiden Richtungen auf. Die nicht selbsthaltende (geteilte) Ausführung erleichtert den Einbau und ermöglicht den Austausch einzelner Lagerkomponenten.
Technische Beratung
Sie haben Fragen?
Benötigen Sie Unterstützung bei der Integration in Ihr Hydrauliksystem oder haben Fragen zu Durchflussmengen und Druckabfall? Unser Technikteam berät Sie gerne zu Auslegung, Ersatzteilversorgung und passenden Zubehörkomponenten. Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot oder technische Dokumentation.
* Angaben zum Liefertermin unter Vorbehalt.
** Die Angaben zu den Herkunftsländern unserer Teile auf dieser Plattform dienen lediglich als Orientierung. Es kann vorkommen, dass die tatsächliche Herkunft der gelieferten Produkte von diesen Angaben abweicht. Daraus ergibt sich keine Garantie hinsichtlich Vorzugsbehandlungen für Importeure oder der Verfügbarkeit von Teilen aus einem bestimmten Land.