SKF
7316575084479 - Zylinderrollenlager
Produkt Information
je Bestelleinheit exkl. MwSt
|Versandkosten werden im Warenkorb berechnet
Sie haben Fragen?
| Vorteile | Hohe radiale Tragfähigkeit, Reibungsarm, Lange Gebrauchsdauer, Aufnahme axialer Verschiebungen in beiden Richtungen, Nicht selbsthaltende Ausführung |
| Verpackungscode | PK12 Single package |
| EAN-Code | 07316575084479 |
| Bruttogewicht Verpackung | 69309.4 g |
| Packungshöhe | 200 mm |
| Verpackungslänge | 750 mm |
| Packungsbreite | 500 mm |
| Verpackungsvolumen | 75 dm³ |
| Nettogewicht Produkt | 57.2 kg |
| Produkte pro Packung | 1 |
| UNSPSC-Code | 31-17-15-05 |
| eClass-Code | 23-05-09-01 |
| Bohrungsdurchmesser | 200 mm |
| Dynamische Tragzahl | 1,230 kN |
| Statische Tragzahl | 1,630 kN |
| Grenzdrehzahl | 2,800 r/min |
| Referenzdrehzahl | 1,400 r/min |
| Dichtung | Ohne |
| Außendurchmesser | 420 mm |
| Bohrungstyp | Zylindrisch |
| Käfig | Bearbeitetes Metall |
| Befestigungsfunktion, Lageraußenring | Kein(e/r) |
| Schmierstoff | Kein(e/r) |
| Anzahl der Reihen | 1 |
| Radiale Lagerluft | C3 |
| Nachschmierfunktion | Ohne |
| Breite | 80 mm |
| Lagerteil | Komplettlager |
| Loser Bord | Kein(e/r) |
| Anzahl der Borde, Innenring | 0 |
| Anzahl der Borde, Außenring | 2 |
| Beschichtung | Ohne |
| Axiale Verschiebbarkeit | In beiden Richtungen |
Einreihige Zylinderrollenlager sind zur Aufnahme hoher Radiallasten bei hohen Drehzahlen vorgesehen. Lager der Bauform NU haben zwei feste Borde am Außenring und keine Borde am Innenring. Diese Lager nehmen axiale Verschiebungen in beiden Richtungen auf. Ein wichtiges Merkmal ist die nicht selbsthaltende (geteilte) Ausführung. Sie erleichtert den Einbau und ermöglicht den Austausch einzelner Lagerkomponenten.
Technische Beratung
Sie haben Fragen?
Benötigen Sie Unterstützung bei der Integration in Ihr Hydrauliksystem oder haben Fragen zu Durchflussmengen und Druckabfall? Unser Technikteam berät Sie gerne zu Auslegung, Ersatzteilversorgung und passenden Zubehörkomponenten. Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot oder technische Dokumentation.
* Angaben zum Liefertermin unter Vorbehalt.
** Die Angaben zu den Herkunftsländern unserer Teile auf dieser Plattform dienen lediglich als Orientierung. Es kann vorkommen, dass die tatsächliche Herkunft der gelieferten Produkte von diesen Angaben abweicht. Daraus ergibt sich keine Garantie hinsichtlich Vorzugsbehandlungen für Importeure oder der Verfügbarkeit von Teilen aus einem bestimmten Land.